Übersicht evangelische Gottesdienste

Hier finden Sie eine Übersicht, wann Sie an den Feiertagen in Halle und Umgebung einen Gottesdienst besuchen können.

Gottesdienste am Donnerstag, 18. April 2019 (Gründonnerstag)

12:00 Uhr: Musik an der Reichel-Orgel (Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
15:30 Uhr: Gemeindetreff, Thema: Der Leidensweg Christi (Bartholomäuskirche/-gemeindehaus)
16:00 Uhr: Tischabendmahl (Pfarrhaus Nietleben, Waidmannsweg 56 )
16:30 Uhr: Gottesdienst (Seniorenresidenz 'Pro curand' in Büschdorf)
17:00 Uhr: Taizé-Andacht (Gemeindehaus Büschdorf, Käthe-Kollwitz-Straße 9)
17:00 Uhr: Tischabendmahl am Gründonnerstag (Oberteutschenthaler Kirche )
18:00 Uhr: Tischabendmahlsfeier (Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1)
18:00 Uhr: Tischabendmahl (Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale) )
18:00 Uhr: Tischabendmahl mit Pfarrer Golz (Silberhöhe/Beesen, Franz-Mohr-Str. 1c)
18:00 Uhr: Tischabendmahl (Gemeindezentrum Teicha)
18:00 Uhr: Tischabendmahl am Gründonnerstag (Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6)
19:00 Uhr: Tischabendmahl (Brachwitz, OT Brachwitz, Kirchplatz 1, 06193 Wettin-Löbejün)
19:00 Uhr: Tischabendmahlsfeier (Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a)
19:00 Uhr: Liturgische Nacht (Kirche Zwebendorf)
19:30 Uhr: Gottesdienst mit Tischabendmahl (St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2)
19:30 Uhr: Christliches Passahfest (Petrus-Gemeindehaus An der Petruskirche 3)
19:30 Uhr: Tischabendmahl (Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle)
19:30 Uhr: Tischabendmahl mit Pfarrer Eckart Warner (Gemeindehaus Lettin, Inselstr. 1)

Gottesdienste am Freitag, 19. April 2019 (Karfreitag)

09:30 Uhr: Gottesdienst (St.-Annen-Kirche Lochau)
09:30 Uhr: Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner (St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3)
10:00 Uhr: Gottesdienst (Pauluskirche, Rathenauplatz 22)
10:00 Uhr: Gottesdienst (St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2)
10:00 Uhr: Gottesdienst (Luthergemeinde, Damaschkestr. 100 a, 06110 Halle)
10:00 Uhr: Passionsgottesdienst zum Karfreitag (Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse)
10:15 Uhr: Gottesdienst mit Bachkantaten (Passendorfer Kirche Halle-Neustadt, Schulplatz 4)
10:30 Uhr: Abendmahlsgottesdienst (Heilandskirche, Krokusweg 29)
10:30 Uhr: Gottesdienst am Karfreitag (Dorfkirche Bennstedt)
11:00 Uhr: Gottesdienst (Kirche Reideburg)
11:00 Uhr: Abendmahlsgottesdienst, Pfarrer Eckart Warner (Evangelische Kirche Lieskau)
14:00 Uhr: Gottesdienst am Karfreitag (L K G Teutschenthal-West)
14:00 Uhr: Gottesdienst am Karfreitag (Steuden )
14:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrhaus Nietleben, Waidmannsweg 56)
15:00 Uhr: musikalischer Gottesdienst zur Todesstunde Jesu (Kirche St. Petri Löbejün)
15:00 Uhr: Reg. Ökumenischer Gottesdienst zur Kreuzverehrung (Heilig-Kreuz-Gemeinde , Gütchenstraße 21)
15:00 Uhr: Matthäus Passion (Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale))
15:00 Uhr: Musikalische Andacht zur Sterbestunde (Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3)
15:00 Uhr: Gottesdienst, Musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu (Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr.16)
15:00 Uhr: Musikalische Vesper zur Sterbestunde, Thon, Baumgarten, Posaunen (Kirche St. Ursula zu Niemberg)
15:00 Uhr: Gottesdienst (Kirche Großkugel)
15:00 Uhr: Abendgottesdienst mit Frau Althoff und Frau Schäfer (Pfarrhaus Radewell)
15:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl (Angersdorfer Kirche)
15:00 Uhr: Gottesdienst (Kirche St.-Nikolai Gutenberg)

Gottesdienste am Samstag, 20. April 2019 (Karsamstag)

17:00 Uhr: Osterandacht mit anschließendem Abendessen (Ev. Stadtmission Halle - Großer Saal)
18:00 Uhr: Osternacht mit Taufe (Kirche Reideburg)
18:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl im Anschluss Osterfeuer (Dorfkirche Merkewitz)
21:00 Uhr: Osternacht (Kirche St. Nikolai zu Maschwitz)
22:00 Uhr: Osternachts-Gottesdienst mit Abendmahl (Kirche St. Nikolai Wettin)
22:00 Uhr: Osternacht mit Abendmahl und Taufe (St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2)

Gottesdienste am Sonntag, 21. April 2019 (Ostersonntag)

05:30 Uhr: Feier der Osternacht (Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale))
06:00 Uhr: Gottesdienst am Ostermorgen mit anschl. Osterfrühstück (Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1)
06:00 Uhr: Osterfrühstück mit Pfarrer Golz (Pfarrhaus Holleben)
06:30 Uhr: Gottesdienst zum Ostersonntag (Kirche St. Johannes Dobis)
07:00 Uhr: Ostermette auf dem Friedhof (St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2)
08:00 Uhr: Osterfrühstück und GD in Brachstedt, Ilse, Hauser/Uhle (Kirche St. Michael zu Brachstedt)
08:00 Uhr: Gottesdienst am Ostersonntag (mit Frühstück) (Oberteutschenthaler Kirche)
09:00 Uhr: Taize- Andacht (Pauluskirche, Rathenauplatz 22)
09:00 Uhr: Andacht auf dem Friedhof (Stadtgottesacker)
09:00 Uhr: Oster-Gottesdienst (Martin-Luther-Kirche Hohenthurm)
09:30 Uhr: Regionalgottesdienst mit Osterfrühstück (Raßnitz, St.-Michaelis-Kirche Weßmar)
09:30 Uhr: Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner (St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3)
10:00 Uhr: MDR-Kultur Rundfunkgottesdienst (ICLG) (Kirche St. Petri Löbejün)
10:00 Uhr: Familiengottesdienst (Pauluskirche, Rathenauplatz 22)
10:00 Uhr: Abendmahlsgottesdienst (Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale))
10:00 Uhr: Familiengottesdienst (St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2)
10:00 Uhr: Gottesdienst (Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3)
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl (Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle)
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Taufen (Böllberger Kirche, Böllberger Weg 152)
10:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Pfarrer Golz (Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c)
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl (Kirche St.-Nicolai Sennewitz)
10:00 Uhr: Festgottesdienst mit Taufe, Abendmahl und Kindergottesdienst (Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6)
10:15 Uhr: Familiengottesdienst anschl. Ostereiersuchen im Garten (Passendorfer Kirche Halle-Neustadt, Schulplatz 4)
10:15 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl anschl. Osterfrühstück im Pfarrhaus (Nietlebener Kirche, Platz der Einheit 11)
10:30 Uhr: Gottesdienst mit Kindergottesdienst (Heilandskirche, Krokusweg 29)
10:30 Uhr: Ostergottesdienst (Kirche St. Wenzel zu Peißen)
10:30 Uhr: Ostergottesdienst in Oppin, Ilse, Hauser/Uhle (Kirche St. Georg und St. Elisabeth)
10:30 Uhr: Oster-Goteesdienst in Zwebendorf, Thon (Kirche Zwebendorf)
10:30 Uhr: Oster-Gottesdienst in Niemberg, Brenner (Kirche St. Ursula zu Niemberg)
11:00 Uhr: Abendmahlsgottesdienst, Pfarrer Eckart Warner (Nikolaus-Antonius-Kirche Dölau, Stadtforststr. 15b)
13:30 Uhr: Evangelisationsstunde (Kirche St. Lucia und Ottilie Höhnstedt)
14:00 Uhr: Taufgottedienst am Ostersonntag (Kirche Köchstedt)
15:00 Uhr: Osterkaffeetafel (Diakoniewerk Halle (Mutterhaus), Lafontainestr. 15)

Gottesdienste am Montag, 22. April 2019 (Ostermontag)

10:00 Uhr: Regionaler Ostergottesdienst mit Abendmahl (Pauluskirche, Rathenauplatz 22)
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Kantate (Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale))
10:00 Uhr: Regionaler Singe-Gottesdienst (Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3)
10:00 Uhr: Gottesdienst - Emmausweg (Gemeindezentrum Wörmlitz, Richard-Schatz-Str. 30)
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl (Dorfkirche Priester)
10:30 Uhr: Ostergottesdienst Thon, Ullrich (Plößnitz)
11:00 Uhr: Gottesdienst (Kirche Büschdorf)
11:00 Uhr: Familiengottesdienst mit anschließender Ostereiersuche und gemeinsamem Frühstück, vorbereitet vom Familienarbeitskreis (Evangelisches Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9B, Halle)
11:00 Uhr: Gottesdienst mit Kindern und anschließendem Osterbrunch (Domgemeindehaus Kleine Klausstrasse 6)
14:00 Uhr: Familien-Kirche, Sommer, Neumann (Braschwitz)